Жадные заводчики или почему щенки стоят дорого.

Автор статьи: Анастасия Бобрикова и племенной питомник ховавартов “Грацберг”

Почему люди покупали, покупают и будут покупать собак для души?

Желание завести питомца для души вполне естественно, в этом нет ничего странного и страшного. Незабываемые совместные прогулки, тихие вечера у телевизора, ощущение преданного друга рядом — для всего этого совсем не обязательно наличие родословной или выдающихся анатомических качеств. Первостепенно собака — это друг и компаньон для человека (и даже для “жадных” заводчиков да-да!). 

Но ключевая проблема заключается в том, что люди трактуют понятия “пэт-класс”, “собака не для выставок”, “собака для души и дивана” абсолютно неверно. Благодаря неправильной трактовке создался очень жестокий, на мой взгляд, стереотип: собака пэт-класса воспринимается как уцененный товар на прилавке магазина. 

Желание сэкономить на всем, что попадается на глаза крайне губительно, как для людей, так и для собак. Самый благоприятный исход — покупка дворняжки, которую продавали, как породистую собаку. Даже не смотря на то, что ваши мечты о “прекрасной колли” разбились об обычную длинношерстную дворнягу, вы продолжаете любить свою собаку и заботиться о ней. Самое страшное, что может случится —  покупка больного или нежизнеспособного животного, которое будет испытывать адские муки на протяжении всей жизни.

Толпы людей, желающих “побыстрее и подешевле”, стимулируют недобросовестных заводчиков создавать конвейеры по производству беспородных и больных собак для продажи.

Поговорим о том, каких собак называют пэт, шоу и брид.

В кинологической системе существует классификация собак по племенной ценности. Финальная стоимость щенка рассчитывается исходя из класса, к которому он принадлежит. 

Шоу класс — это собаки от высокопородных производителей, обладающие всеми качествами, необходимыми для успешного участия в выставках. Это яркие, темпераментные и куражные животные. Стоимость на собак такого класса значительно выше и отбор покупателей строже.

Брид класс — это собаки, породного типа, которых часто выбирают для себя заводчики питомника. Это стабильные по психике, анатомии и здоровью собаки. Отличие от шоу заключается в том, что эти собаки, как правило, не имеют достаточного куража, именно поэтому редко зарабатывают крупные победы на выставках.

Пэт-класс — это собаки обладающие полными признаками породы, которые могут не иметь недостатков, а могут иметь такие недостатки, которые абсолютно не мешают питомцу жить полноценной жизнью. С такими собаками не рекомендуется  проводить никаких племенных манипуляций.

Важно сказать, что даже если вы покупаете собаку шоу или брид класса, никто ни в коем случае не может заставить вас посещать выставки или вязать собаку без соответствующего договора. Покупка хорошей породистой собаки ≠ обязательная племенная деятельность.

Почему дорого? Философия “жадных” заводчиков.

Выше мы поговорили о финальном факторе в ценообразовании. Ключевое слово ФИНАЛЬНЫЙ, т.е завершающий. Несмотря на огромное количество заблуждений, обиженных голосов, надутых губок и скрещенных в возмущении ручек, цена на щенка на 80% не зависит от того, какого класса щенок. Но почему так? Я ведь не хочу на выставки. Зачем мне переплачивать?

Если вы до сих пор считаете, что переплачиваете, почитайте о том, как собаки мучаются и умирают от парвовирусного энтерита, тяжелых форм рахита и гельминтоза. По данным ветеринарных врачей, эти проблемы наиболее часто встречаются у собак, купленных у недобросовестных заводчиков.

Итак, вернемся к теме. Из чего складывается базовая стоимость каждого щенка? Небольшой дисклеймер: речь пойдет об ответсвенных и добросовестных заводчиках.

Все начинается еще о-о-очень задолго до рождения щенков. Зачастую для покупателей главный критерий породности — это наличие у щенков родословных (специальных документов, подтверждающих происхождение собаки). Но если вы думаете, что родословные падают с воздуха, то сильно заблуждаетесь.

 Для того, чтобы щенки получили самую простую родословную “без чудес”, суке нужно посетить выставку и получить оценку-допуск в племенное разведение. Запись на выставку стоит в среднем от 2500 до 3500 р, без учета дороги, покупки соответствующей амуниции и занятий с хендлером (специалист по показу собак на выставках). 

Но не все заводчики хотят ограничится просто оценкой. Выставки дают возможность получать титулы, которые в дальнейшем будут указаны в родословной щенка. Для получения чемпионства уходит в среднем пять-шесть выставок, умножьте эти цифры на цифру сверху и получите довольно внушительную сумму. К этой цифре прибавьте еще 3000 чеканных монет за оформление заветной бумажки. Неплохо, правда?

Идем дальше, вот мы уже закрыли суке чемпионство. Следующим этапом мы поговорим об особенностях разведения рабочих пород собак. Будь то охотничья или охранная собака, траты на обучение дисциплине (ОКД,ЗКС,охот.испытания), участие в сертификационных соревнованиях и оформление диплома достаточно серьезные. Стоимость за полный курс ОКД/ЗКС или натаски иногда переваливает за 30 тысяч рублей. Но зачем все это нужно? Спросят самые любопытные. Отвечаем!

Во-первых, племенное положение Российской Кинологической Федерации, которое обязывает рабочие породы сдавать нормативы для допуска к разведению.

Во-вторых, собака рабочей породы должна обладать породными качествами. Будь то настороженность и способность принимать самостоятельные решения у охранной собаки или энергичный поиск и стопроцентное чутье у охотничьей. Все эти качества нужно развивать, чтобы собаки в следующих поколениях рождались не просто предметом украшения, но и могли успешно работать.

Вы спросите, зачем нужна собака с рабочими качествами, если ее берут для души. Вопрос резонный, но не все так просто. Когда вы берете, например, овчарку, вы гордо представляете, что рядом с вами будет идти смелый, решительный и невозмутимый пес. Покупаете щенка от производителей, которые уже в третьем поколении не видели фигуранта и не знают, что такое команда рядом. По итогу вас ждет разочарование от собаки, которая жмется по углам и шваркается на каждый проходящий мимо объект. Рабочие испытания развивают и закрепляют на генетическом уровне необходимую модель поведения, которая передается предкам.

Ура, наша собака получила титулы и все необходимые рабочие сертификаты. Что дальше? А дальше — веселее. Для того, чтобы исключить вероятность появления некоторых заболеваний у щенков, суке нужно делать генетические тесты на предмет наследственных заболеваний, а также дополнительные клинические исследования. Минимальный пакет необходимых манипуляций обойдется владельцу суки в 15-20 тысяч рублей.

Допустим, что наша собака сдала все тесты на “отлично” и не оказалась носителем или заболевшим ни по одному из исследуемых заболеваний. Тогда мы переходим к самой торжественной части нашего хит-парада: выбору кобеля и вязке. 

Стоимость вязки с хорошим кобелем, имеющим тесты по здоровью, титулы и рабочие дипломы варьируется от 50 до 150 тысяч, в зависимости от породы и кровей. Думаю, объяснять, для чего нужно правильно подбирать пару, не нужно.

В течение двух месяцев беременности суки ей необходимо давать витамины и подкормки, делать УЗИ, для того, чтобы следить за состоянием щенков. На все эти прелести мы оставим около 20 тысяч рублей.

Настал день Х.Легкая паника и мандраж, страх неожиданности и чувство беспокойства — это все про роды. Мы вызываем ветеринара, потому что хотим, чтобы все прошло гладко и сука вместе с щенками не пострадала. В среднем вызов ветеринара на дом стоит около 2000 р/час. Сука может рожать как четыре часа, так и двадцать. Не исключены и экстренные ситуации, когда показана срочная операция. Под фанфары торжественно объявляем, что роды обходятся по самым мизерным подсчетам в 10-15 тысяч рублей, а в случаях ЧП могут достигать отметки в 60 тысяч рублей.  

Родили. Лежат ваши ненаглядные бутузики, сладко сопят и чмокают. И вам кажется, что нет ничего лучше на свете, чем любоваться на безмятежных собачьих ребятишек пока…. Бессонные ночи, отсутствие молока у суки, у кого понос, у кого запор, у кого недовес, у кого перевес, голова идет кругом, разрываешься на 1000 частей и не знаешь, за что хвататься. Но мы же заводчики, мы обязательно справимся!

Дальше наступает время официального оформления помета и всех сцен с ними связанных. В среднем на полностью укомплектованный помет из 4 щенков, включая вакцинацию, глистогон, актировку, клеймение уходит 20-25 тысяч рублей. За каждую необходимую манипуляцию с щенком заводчик платит деньги. 

Итак, наконец мы прошли весь путь от начала до конца и садимся считать расходы. По самым минимальным подсчетам помет из 4 щенков обойдется нам в 136.000 тысяч. Мы не включали в эту сумму закрытие титула чемпиона, ЧП при родах, прикормку и корм для щенков, дорогостоящие пеленки, рекламу помета и фотосессию для продажи. Просто сядьте и вдумайтесь в эти цифры…Себестоимость одного щенка, для того, чтобы банально уйти в “ноль” уже составила 40 тысяч рублей. И мы сейчас не говорим про то, что заводчики хотят зарабатывать миллионы, они просто не хотят продавать щенков в минус.

Зачем дорого, если есть дешево? Философия жадных покупателей.

Чуть выше мы с вами вместе разобрались, что стоимость щенка для того, чтобы помет вышел в ноль составляет 40.000 рублей. Но почему доски объявлений кишат заводчиками с щенками со стоимостью в два, а то и три раза меньше? Да-да, вы уже чувствуете себя обманутыми. Ведь как так, если им не выгодно, то зачем вязать. Вывод: им выгодно. 

И вы не ошибетесь, сделав такой вывод.Только вот задумайтесь, почему? Почему в макдоналдсе чизбургер из бумаги и добавок стоит 50 рублей, а в ресторане бургер из настоящего мяса и свежих овощей 500? 

Принцип схож до смешного. Хотите больных щенков от неизвестных по происхождению сук и кобелей, повязанных методом “кто подвернулся, с тем и повязали”? Хотите забирать от заводчиков неухоженных, плохо развитых щенков без прививок и с сомнительными документами? Хотите трусливых и агрессивных собак? 

Если статья на ваш взгляд не привела достаточно аргументации в пользу выбора породного щенка у хороших заводчиков, мы рекомендуем вам обратится в приют! Отличная возможность сэкономить денег и спасти собачью жизнь.

Я очень надеюсь, что так или иначе у меня получилось дать исчерпывающий ответ на вопрос “Почему дорого?”.