Выбор щенка в питомнике

О выборе щенка

Итак, представим, что вы с детства мечтаете о велосипеде (собаке). У вас был в детстве велосипед, или у вас сейчас есть велосипед, но вы хотите НОВЫЙ. Допустим, что вы увлекаетесь туризмом, и вы хотите велосипед, который будет соответствовать вашему увлечению – будет выдерживать передвижение по узким каменистым тропкам, многокилометровые пробеги и главное, будет крепким и не развалится на очередном вираже. Вы изучаете велосипеды (породы собак), форумы о велосипедах, консультируетесь со знатоками и понимаете, что вам нужен горный велосипед (рабочая собака).

Вы прочитали о фирмах (питомниках), которые выпускают велосипеды. Все эти фирмы выпускают неплохие велосипеды (у всех ховаварты), но у каждого есть специфика: у кого-то лучше горные велосипеды (например, делают акцент на рабочих качествах собаки), у кого-то лучшее получаются городские (собака-компаньон), у кого-то нет равных в трековых велосипедах (например, шоу-собака). Но ехать до фирмы, где производят горные велосипеды, далеко, и вы решаете ехать в фирму, где делают трековые (хотя, напомню, вам нужен именно горный велосипед). Приезжаете туда, и вас убеждают, что трековый велосипед тоже подойдет для ваших целей, и продают его вам.

Или другой вариант. Вы приезжаете на фирму, которая делает хорошие горные велосипеды и просите помощи в выборе у продавца. Продавец вам показывает две модели велосипедов. Но вам нравится третья, которая стоит в стороне. Продавец вам говорит, что это не горный велосипед, но вам всё равно, ведь он вам понравился, и вы его берёте.

И вот вы владелец Велосипеда. Уже покатались возле дома на своём новом велосипеде, и как бы он вас устраивает (поверьте, маленький щенок всегда милый, но он растет и становится взрослой собакой с определенным характером). Да и вроде катается же, всё некритично. Собираетесь в поход, едете в горы и понимаете, что велосипед не соответствует вашим ожиданиям (идете на дрессировочную площадку, начинаете спортивную или выставочную карьеру, а результаты не впечатляют, или вам нужен был охранник, а ваш дом обворовали). И вот вы говорите, что это недоработки и погрешности фирмы-производителя (обвиняете питомник), или возможно именно ваш велосипед оказался бракованный (заводчик вам продал щенка, не обращая внимания на ваши просьбы и ожидания от собаки), или продавец проконсультировал вас не так (не зная психологии щенка неправильно сделал тест на доминантность) и надо было обращаться в другую фирму (искать другой питомник).

В нашем питомнике возможен выбор щенка, только если щенки по характеру схожи, но отличается окрас или пол щенка. Не могут родиться две одинаковые добродушные черно-подпалые девочки. С некоторыми щенками из нашего питомника люди без опыта не справятся, для них это будет собака не в удовольствие, а большая и трудная работа, на которую многие не готовы.

И еще один момент. Некоторые владельцы считают, что щенок должен выбрать их сам – это ошибочное мнение. Всегда навстречу придёт самый доминантный щенок, в котором присутствует агрессия. А самые покладистые щенки с инстинктом самосохранения будут сидеть в сторонке. Проверять такие признаки на своей территории, где щенки выросли, бесполезно. Поэтому, когда вас приводят в щенятник или в место, где щенки выросли, показывают самого активного щенка и говорят, что он будет хорошим охранником, это зачастую неправда. Некоторые щенки, обладающие трусливо-агрессивным характером, могут на своей территории доминировать и лезть на рожон, но на незнакомой территории будут показывать трусливое поведение.

Именно поэтому, не желая прослыть плохими заводчиками и тем более не желая, чтобы сложилось неверное мнение о породе (порода умная и в дрессировке и в жизни к ховаварту нужно найти подход, иначе ховаварт будет вести себя как избалованный ребенок и порода в целом может вас разочаровать), при разговоре с потенциальными покупателями мы стараемся понять, есть ли у человека опыт в общении с собаками или он совсем ничего не знает.

Человеку, который не умеет кататься на велосипеде, очень глупо рекомендовать горный велосипед.