Тесты для ХОВАВАРТА

В связи с незнанием будущих владельцев о сдаваемых тестах ховавартов за границей публикуем статью. Т.к ветеринария не стоит на месте открываются все новые виды диагностики. Все наши собаки проверяются по здоровью. Какие же именно тесты делаются?

Дегенеративная миелопатия(ДМ) – тяжёлое прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, которое приводит к параличу нижних конечностей.

Заболевание вызывается нарушением проводимости мотонейронов спинного мозга из-за дегенерации нервных окончаний.

Первые признаки заболевания проявляются уже у взрослых собак, у большинства – в возрасте 8-14 лет. На начальных стадиях у животного наблюдается потеря координации, затем развивается атаксия нижних конечностей.  Длительность заболевания  в большинстве случаев не превышает трёх лет.  На последних стадиях миелопатии у собаки практически отсутствуют рефлексы задних конечностей, наступает паралич. Затем поражение распространяется уже на верхние конечности. При этом проявляются признаки повреждения верхних мотонейронов, что ведёт к восходящему парезу всех конечностей и общей мышечной атрофии. Наступает полный паралич конечностей собаки.

Для дегенеративной миелопатии характерен аутосомно-рецессивный характер наследования.

По причине того, что многие заболевания спинного мозга могут иметь схожие клинические признаки, без ДНК-тестирования окончательный диагноз денеративной миелопатии можно поставить только посмертно после проведения гистологического обследования.

Основная причина развития ДМ – мутация  в гене супероксиддисмутазы 1 (SOD1), приводящая к изменению последовательности белка (аминокислотная замена E40K).

Лечения ДМ не существует.  Так как это тяжёлое заболевание проявляется только у взрослых собак, предварительно поставить диагноз можно только с помощью генетического исследования.

Но на официальном сайте Чехии есть очень интересная статистика! Пожалуйста, учтите это прежде чем ставить на собаке крест!

  • Здоровая особь = генетически нормальная = „Tested Genetically Normal“ = N/N = особь без мутаций, синонимы: clear, DM free, негативный
  • Переносчик или особь с повышенным риском = „Tested Genetically Carrier“ = N/P= гетерозигот, переносчик одной мутированной аллели SOD1A
  • Дефектная особь = „Tested Genetically Affected“ = P/P = DM позитивный, рецессивный гомозигот, имеющий две мутации в SOD1 A

Результаты спаривания особей с различными генотипами:

Affected (P/P)
Wild type (N/N)аллельPP
NN/P (carrier)N/P (carrier)
NN/P (carrier)N/P (carrier)

Все потомки являются носителями мутации

.

Carrier (N/P)
Wild type (N/N)аллельNP
NN/N (здоровый)N/P (carrier)
NN/N (здоровый)N/P (carrier)

Статистически 50 % потомков будут носителями, а 50 % будут здоровыми.

.

Carrier (N/P)
Carrier (N/P)аллельNP
NN/N (здоровый)N/P (carrier)
PN/P (carrier)P/P (больной)

Статистически 25 % потомства будут здоровы, 25 % больны, а 50 % будут носителями.

Злокачественная гипертермия (MH) 

Как и в случае с Чувствительностью к лекарственным препаратам, злокачественная гипертермия не является заболеванием – это синдром, проявляющийся только при применении ряда препаратов при анестезии.

При использовании летучих ингаляторов (галотан, изофлуран, севофлурана) и деполяризующих миорелаксантов, таких как сукцинилхолин стремительно развивается гиперкапния, тахикардия гипертермия. Признаки могут прогрессировать до нарушения сердечного ритма, острого некроза скелетных мышц, почечной недостаточности и смерти. В случае выявления у собаки первых признаков развития синдрома необходимо срочно прекратить использование применяемых анестетиков, применить поддерживающую терапию и охлаждение. Эффективно использование миорелаксанта Дантролен (Дантриум, Dantrolene Sodium).

Альтернативой препаратам, вызвавшим гипертермию, является применение других протоколы анестезии: закись азота, бензодиазепины, фенотиазины, барбитураты, пропофол, Этомидат, диссоциативные агенты, опиоиды, недеполяризующие нервные блокаторы, или сочетание внутривенного и местного или регионального обезболивания.

Синдром связан с мутацией в гене RYR1 рецептора рианодина, являющегося частью кальциевого канала скелетных мышц. Нарушение работы рецептора, вызванное мутацией, приводит к непосредственному воздействию препаратов на рецептор и резко повышает и продлевает высвобождение саркоплазматического кальция мышц, что приводит к гиперактивации метаболизма мышц и, как следствие, — гипертермии. Дантролен является мышечным релаксантом, его применение блокирует высвобождение кальция в миоцитах.

Аутосомно-доминантный тип наследования (NN – здоров; NM – болен; MM – болен)

Ген D (осветленный) собак, аллель d2

Собаки, гомозиготные по рецессивной аллели d (генотип dd), рождаются осветленными и остаются такими в течении всей жизни. У подпалых собак интенсивность темного окраса заметно снижается, а ослабление интенсивности окраса подпалин остается практически не заментной, хотя локус D влияет и на эумеланин (темный), и на феомеланин (рыжий). Черный окрас (генотип Е-B-dd) осветляется до «голубого» (характерного для голубых догов, доберманов, ховавартов и др.), а коричневый (генотип Е-bbdd) – до «изабеллового» (левретки окраса изабелла, изабелловые доберманы, той-терьеры, ховаварт и др.). Часто при этом нос и глаза также бывают осветленными. Для некоторых пород разработан тест для определения аллели d. Породы: бигль, большой мюнстерланд, доберман пинчер, миниатюрный пинчер, немецкий дог, немецкий пинчер, новошотландский ретривер, ньюфаундленд и родезийский риджбек. Для других пород (левретка, чау-чау, шар-пей) также возможно определить носителей этой аллели, однако у этих пород по-видимому существуют и другие аллели локуса D, ответственные за осветление окраса. генотип окрас «скрытый окрас» — может проявляться у потомков DD интенсивный окрас — Dd интенсивный окрас осветленный окрас dd осветленный окрас (голубой или изабелловый)

Дисплазия тазобедренных и локтевых суставов

ЭХО-КГ

Гипотериоз