Совладение

Наверняка, подбирая себе породистого щенка в питомнике, вы уже неоднократно слышали от Заводчиков выражение «совладение». Оно может вас оттолкнуть, испугать, или наоборот, заинтересовать. Так что же такое совладение?

Совладение — совместное владение собакой, метод сотрудничества между заводчиком и покупателем, то есть «общий проект». Общим между Заводчиком и Покупателем может быть слегка фанатичная любовь к животным (раз уж они созвонились и встретились) и, собственно, Щенок – предмет совладения. Это означает правильное распределение прав и обязанностей между Заводчиком и Совладельцем с целью поддержания здоровья и кондиции животного, возможной успешной выставочной карьеры, грамотной вязки и рождения на свет потомства с хорошими породными данными, без дефектов, различных болячек и так далее. По факту получается, что физически Собака принадлежит Совладельцу, а по документам — Заводчику, и их обязанности распределены примерно поровну.

Обобщим: Совладение — это передача собаки человеку, у которого она будет постоянно жить, и которому будет приносить радость и удовольствие от общения (как и любой здоровый и воспитанный домашний любимец). Однако права, или часть прав на племенное использование остаются у Заводчика.

Почему совладение?

Часто в нашем питомнике рождаются щенки-звезды, порой с редкими и интересными кровями, с которыми хочется продолжить племенную работу. Ведь благодаря именно этому выполняется племенная программа, улучшаются или закрепляются те или иные породные качества.

Но как бы мы не любили наших щенков, оставить жить у нас всех, кого хотелось бы, невозможно. В то же время, нередко при продаже новый владелец, обещая участвовать в выставках и в разведении, по прошествии года не находит времени и желания на это. Чаще всего пугает новая для него «стихия» кинология, он боится выставок, боится не продать щенков, в результате перспективные животные пропадают дома «на подушке» и не оставляют свой след в породе.

Очень часто потенциальному покупателю щенка хочется приобрести именно высоко породное животное, но он не имеет достаточно средств на это, ведь щенки ШОУ-класса стоят намного дороже.

Выход из замкнутого круга есть, это – совладение.

На деле может оказаться, что такой вариант как нельзя кстати людям, которые не планируют погружаться в племенное разведение, учить генетику, получать специальное образование, посещать выставки, однако при всем при этом хотят, чтобы у них в доме жила собака, которая периодически будет радовать их появлением смешных и маленьких карапузов: здоровых, породных и востребованных. Многие слышали (да так оно и есть) – роды и выращивание потомства не такая уж легкая вещь, это труд и труд, подчас тяжелый…однако многие хотят, чтобы сука испытала «радость материнства», понянчиться со щенками, и не бояться, что эти щенки не будут востребованы.

Или наоборот, будущий владелец хочет купить именно представителя породы – кобеля, вырастить красивое животное и участвовать с ним в выставках, получая лестные отзывы и занимая высокие места. Но у него не хватает опыта и знаний, чтобы вырастить породное животное. Именно вырастить, это тоже труд, ведь без должного питания, витаминов, ухода даже самый «звездный» щенок зачахнет. Так же владелец может не знать сложных

выставочных правил, различия выставочных систем, основ и хитростей предвыставочной подготовки собаки – грумминга. В таком случае вариант «совладения» – идеален для них. Почему? Давайте по порядку о преимуществах:

Выгода покупателя

по порядку о преимуществах:

· Обычно в совладение предлагается один из лучших щенков помета, животные с высокими племенными качествами.

· Существенно более низкая цена при покупке.

· Нет риска купить щенка для племенного разведения, а на самом деле вовсе не подходящее для разведения животное.

· Нет необходимости учить генетику.

· Нет необходимости тратить свое время на изучение выставочных правил.

· Выставляет собаку именно Заводчик или рекомендованный хендлер – а потому нет необходимости тратить время на поиски.

· Нет необходимости поисков пары своему животному, риска подобрать неправильную пару, или что еще хуже, заразить своих собак при вязке с «сомнительным» партнером.

· Ховаварт будет рожать породных щенков, потому что подбор пары для нее осуществляет Заводчик со специальным образованием– кинолог, ветеринарный врач.

· Нет необходимости тратить время на поиски владельцев для щенков, ведь щенки рождаются под приставкой питомника, раскрученным брендом, и Заводчик, имея опыт, помогает их продать.

Условия договора совладения кобеля и совладения (аренды)суки отличаются.

Общие условия совладения:

1. Заводчик передает Совладельцу ховаварта для содержания и совместного племенного использования в здоровом состоянии, с профилактическими прививками, с планово проведенной дегельминтизацией, без грибковых заболеваний, эндо и экто паразитов, без признаков вирусных заболеваний.

2. При передаче животного Заводчик взимает с Совладельца задаток за животное в размере 50 % от рыночной стоимости животного ШОУ-БРИД качества.

3. Документ, удостоверяющий происхождение животного (родословная) остается у Заводчика и переходит к Совладельцу по окончании срока совладения, после чего Совладелец становится полноправным владельцем животного. Полученные на выставках титульные сертификаты, медали, кубки, оценочные листы и описания остаются у Совладельца.

4. Договор о совладении подписывается в частном порядке и обсуждается с каждым владельцем ЛИЧНО. Срок совладения заканчивается после выполнения условий договора (оговаривается индивидуально).

5. Совладелец полностью берёт на себя обязательство выполнения ветеринарных мероприятий животному и организацию выставочной карьеры. Оплата выставок, дороги и дополнительных расходов для участия в выставках осуществляется исключительно Совладельцем

6. Заводчик обязан обеспечивать Совладельца всей необходимой информацией для успешного соблюдения пунктов данного договора.

7.Совладелец имеет право на получение консультаций у Заводчика по вопросам содержания животного, питания и ухода, а так же по любым интересующим его вопросам, касающимся предмета совладения.

8. В случае смерти или утраты животного по независящим от Совладельца причинам, как то болезнь или несчастный случай, Совладелец не выплачивает никаких компенсаций Заводчику, но Заводчик вправе потребовать доказательств гибели или утраты животного (официального ветеринарного заключения о гибели животного или иных подтверждений).

9. Совладелец обязуется использовать животное исключительно в рамках племенной программы Питомника, не раннее, чем прописано в племенном положении РКФ, и выполнения всех условий договора о совладении, касающихся допуска в разведение.

10. Вязки, их сроки определяются исключительно Заводчиком и осуществляются на территории, определяемой по согласованию обеих сторон.

Совладение для кобеля:

1. Совладелец не имеет права на вязки кобеля с суками, не принадлежащими Заводчику или не рекомендованными Заводчиком.

2. Если Совладелец осуществит вязку кобеля с суками, не принадлежащими или не рекомендованными Заводчиком, это влечёт немедленное расторжение настоящего договора, и компенсацию Совладельцем Заводчику полной стоимости собаки.

3. В случае, когда Совладелец осуществляет вязку с сукой, принадлежащей питомнику «GartsBerg», первая вязка производится бесплатно, вторая вязка производится за 50% средней стоимости щенка.

4. В случае, когда Совладелец осуществляет вязку с сукой, не принадлежащей питомнику «GartsBerg», но рекомендованной Заводчиком, Совладелец получает денежное вознаграждение в размере 100 % оплаты вязки.

Совладение (аренда) для суки:

1. Совладелец обязуется вязать суку только с кобелями, принадлежащими Заводчику, либо с кобелями, рекомендованными Заводчиком.

2. Количество вязок строго определяется правилами племенного положения РКФ. (Для обеспечения здорового и выносливого потомства сука может иметь не более одного помета в год).

3. Совладелец обеспечивает животному и его потомству должный и присущий породе уход, проведение необходимых санитарных процедур, вакцинаций, клеймение (чипирование).

4. Заводчик и Совладелец обеспечивают животному в период беременности и лактации и его потомству надлежащий сбалансированный кормовой рацион (в случае употребления профессиональных готовых сухих кормов — не ниже Premium класса). В периоды течки, беременности и лактации рацион должен учитывать репродуктивные потребности организма животного.

5. К моменту продажи щенков Совладелец обязан обеспечить полный пакет документов.

6. При продаже щенков Совладелец не должен передавать щенков без согласования с Заводчиком.

7. Всю выручку от продажи щенков получает Совладелец.

8. За всё время совладения Заводчик имеет право выбрать себе из любых помётов 2-3 щенков любого пола. (Эти щенки могут быть отданы на совладение и будут в дальнейшем использоваться как племенные животные в работе питомника. Либо они могут быть проданы по рекомендации Заводчика как будущие производители в другие страны).

9. Регистрацией помёта Заводчик занимается самостоятельно, и все щенки должны иметь клички с приставкой питомника «GartsBerg». При этом Заводчик, имея диплом о ветеринарном образовании, самостоятельно актирует весь помет, но все расходы по оформлению документов (щенячьих карточек) оплачиваются совладельцем.

10. Все вопросы, связанные с поиском покупателей, продажей щенков и с правом дальнейшего племенного использования находятся в компетенции Заводчика. Заводчик

обязуется не требовать с Совладельца возмещения затрат на рекламу и поддержание своего сайта.

11. Заводчик имеет право проконтролировать Совладельца на предмет содержания животного и его потомства, их физического состояния и здоровья. Совладелец не имеет права ему в этом отказать. Заводчик имеет право следить за протеканием беременности, присутствовать во время родов и следить за ростом всего помета.

12. По окончании участия суки в племенном разведении Заводчик рекомендует стерилизацию, а так же по пожеланию Совладельца проверенные клиники или хирургов.