Почему привозная собака — кот в мешке?

Какие могут быть сложности, нюансы и проблемы, если вы решите привезти ховаварта из другой страны? Эта статья написана, основываясь на нашем многолетнем опыте работы и на достаточно большом количестве привезенных ховавартов в Россию.

Начнем с того, что ни один заводчик, ни в России, ни в Европе не даст вам 100% гарантии, что ваш питомец не заболеет каким либо заболеванием, которое не является наследственным.  Бывает , что собака заболевает определёнными болезнями без предпосылок и предрасположенностей. Существует много факторов, влияющих на здоровье: образ жизни, режим кормления, физические нагрузки, место проживания.

Также тому или иному щенку в помете могут передаться генетически-обусловленные заболевания, поэтому ни один заводчик не гарантирует вам, что в будущем именно у вашего ховаварта не проявятся эти заболевания (даже при наличии чистых тестов у родителей).

Например, дисплазия. Что мы знаем о данной патологии? В обще принятом понимании это генетическое заболевание, оно передается от родителей к детям. Болеют родители — болеют дети. Все просто. Как объяснить наличие дисплазии у щенка от чистых родителей? В данном случае достаточно наличие генетической предрасположенности у кого-то из дальних родственников, чтобы эта патология проявилась у щенка. На сегодняшний день есть много способов диагностики, и можно проверить поголовье собак которое живет сейчас, но проверить собак, которые жили 20-30-40 лет назад, уже невозможно. И тогда заводчик становится «заложником» законов генетики.

Рассмотрим один интересный случай: допустим, есть щенок 18 месяцев — чистый по дисплазии (А/Б). Спустя два года собака начала хромать и владельцы повторили рентгенологическое исследование на дисплазию. Результат исследования стал Б/Д. Одна нога из А стала Б, вторая из Б стала Д. Почему так произошло? В этом случае ветеринарные врачи говорят о том, что у собаки скорее всего не было генетической предрасположенности к дисплазии, но из-за неблагоприятных условиях содержания ( излишний вес, скользкий пол) и возможно, травмы, это заболевание проявилось. На этом примере видно, что в генетическом заболевании не всегда виноват заводчик. Он так же становится «жертвой» обстоятельств.

На сегодняшний день в породе ховаварт генетически-обусловленными заболеваниями являются — гипотериоз,  дегенеративная миелопатия,   дисплазия,  эпилепсия  истинная,  проблемы с прикусом  (неполнозубость), злокачественная гипертермия, ген D (осветленный окрас) собак, болезни сердца.

В Европе, при наличии большого поголовья, заводчики держат, чаще всего, сук «своей линии». Это значит, что у заводчика живут несколько поколений ховавартов (бабушка, мама, дочь), вязки которых осуществляются с кобелями других линий или питомников. Предположить, как лягут крови, сложно.

Мало заводчиков в Европе разделяют своих щенков на пэт, шоу, breed, при этом щенки имеют одну стоимость. Если вы захотите собаку для племенной работы и выставочной карьеры, вам будет очень тяжело, потому что заводчики Европы не будут подбирать щенка т.к это большая ответственность. В итоге, если вы все же решили приобрести щенка за границей —  это будет полностью ваш выбор и Ваше согласие за предложенного Вам щенка. Заводчики Европы, как правило, не предоставляют первый выбор.

Выбор щенка чаще всего происходит на основании просмотра фотографий и видео определенного щенка, которые высылают вам заводчики. Выбрать из нескольких щенков, как правило, вам не дадут.. Если Вы соглашаетесь на приобретение щенка, вы подписываете договор, что именно этот щенок вас устраивает, никаких претензий к заводчику у вас нет и в будущем быть не может. Есть пункты, что заводчик не даёт гарантии о том, что в будущем у щенка не будет дисплазии или каких-либо других заболеваний (по опыту покупки щенков в Австрии). Приобретая щенка, вы платите полную стоимость и ни о какой компенсации при выявлении каких либо заболеваний, дисквалифицирующих пороков, речи идти не будет.

Стремление к «Евростандарту» проявляется и в характере ховаварта. В связи с тем, что Европа стала толерантной, щенки ховаварта по большей части там компаньоны. Любая агрессия к себе подобным и к людям карается штрафами и даже усыплением. Собаки в Европе потихоньку начали терять свое породное предназначение. Собаки, которые остались рабочего разведения, сильно отличаются по экстерьеру.

Опять же, подход ряда европейских заводчиков (некоторых, скажем так, разведенцев) обещающих вам, что со щенком можно танцевать, прыгать и заниматься аджилити, вводит вас в заблуждение настолько, что будущий владелец, рассчитывая на компаньона, не готов столкнуться с собакой с реальными охранными качествами. Все чаще в Европе отдаются молодые ховаварты, и в основном именно по этой причине.

Хороший заводчик — жадина? — Конечно!

Ни один заводчик не захочет хорошую, породную собаку продать «в неизвестность». Только если вы договоритесь с одним питомником (может быть через знакомых) и ждёте из этого питомника  щенка, стоите на очереди не один год, постоянно списываетесь с заводчиком, тогда, быть может, вам повезет.

Конечно, бывают и исключения. Но по большей части в Европе заводчики имеют одну- две суки и их вяжут. Вам может не понравиться подобранный будущий производитель. Но из-за того, что была договоренность и вы не хотите портить отношения с заводчиком, Вы возьмете того щенка, которого Вам предложат.

У заводчиков в Европе немного другие приоритеты. В некоторых странах делается упор не на анатомию собаки, а на такие нюансы, как хвост, уши, маркеры. При этом совершенно не обращается внимание на постав конечностей (он должен быть параллельным), который в дальнейшем будет влиять на уровень жизни вашей собаки и ее выставочную карьеру.

В Германии около десятка судей-породников ховавартов. Проанализировав монопородные выставки, можно сделать вывод, что их судят практически одни и те же судьи. Помимо того, что каждый судья имеет свое представление, каким должен быть ховаварт , он еще имеет свои приоритеты. 

Например, судье нравятся тёмные глаза. При сравнении он не посмотрит на то, что собака с темными глазами сближает задние конечности. И он никогда не отдаст предпочтение лучшему представителю, но со светлыми глазами.

Другой судья делает акцент на правильность постава ушей и хвоста. Только за эти достоинства можно выиграть клубную или монопородную выставку. С учетом того, что Судьи практически не меняются, победителями становятся одни и те же собаки. Подбирая пары, многие владельцы девочек всё равно смотрят на тех, кто выигрывает, не акцентируя внимания на недостатки

Совсем недавно практиковали компьютерный подбор пар. Потеряв большое количество ПОГОЛОВЬЯ, об этом все замолчали и не вспоминают. А почему? Потому что нельзя по компьютеру определить и учесть все недостатки собак.

Многие СТАРЫЕ, ХОРОШИЕ ПИТОМНИКИ ПРЕКРАТИЛИ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ именно из-за такого подхода. / ИЛИ УШЛИ В НЕЗАВИСИМЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, которых в Европе большое количество, не относящихся к FCI.

Люди, кто только выбирает свою породу и щенка, чаще всего далеки от экстерьера и анатомии собаки. В результате за 1500 евро + доставка они получают собаку не всегда лучшего качества.. 

Если вы все же решились привезти ховаварта и планируете в дальнейшем будущем заниматься выставками и разведением,  то при подборе пары надо учитывать все плюсы и минусы родителей, правильно видеть и воспринимать недостатки своей собаки. Надо чётко понимать что в дальнейшем Вы хотите получить  и для чего, стараться улучшить собак своего питомника и не делать «политических вязок» или  «вязок дружбы».

В настоящее время в России, как и в Европе, наблюдается ужасная тенденция, что КАЖДЫЙ владелец СУКИ может стать заводчиком, открыть питомник. И потом мы имеем некачественных кобелей и сук, которые получают титулы на периферии, выставляясь  без конкуренции и тоже идут в разведение.

Многие привезенные нами собаки имели те или иные недостатки, которые в своем разведении мы смогли исправить за достаточно долгое время и то не до конца.

Наш личный опыт показывает, что примерно из 17 привозных собак (Eshli Palacowe Pieknosci, Hara Foret Kampo,  Enormous Ariora Asgard, Manko Hovena, Enormous Abwehr von Olaf, Olivia Animagus, Pusztai Pandur Zilka, Xelena Stella Polaris, Juurusjarven Chester, Adonis Carnovia Silesia, Cting von der Waldlichtung, Kerby von der Tannenmuhle, Enormous Bass Annel, Russiya Kralovska Straz, Pusztai Pandur Graciya , Zаrt Stella Polaris, Tobias Chefka’s), для работы в питомнике использовались только семь собак, из них три получили по одному помету. Шесть собак не вязались и не вяжутся, две явно больные, один носитель дисплазии, один неполнозубый, десять разных собак имеют явные экстерьерные недостатки (такие как недостатки по окрасу, поставу хвоста, поставу ушей, некорректный постав передних конечностей, некорректный постав задних конечностей, неполнозубость, проблемы с прикусом).

Ожидания людей, которые приобрели щенков с нашей помощью, не у всех оправдались, что вылилось в обиды на наш питомник. Только по этой причине, если вы захотите привезти щенка по нашей рекомендации в Россию, мы никаких гарантий дать не сможем.

Мы занимаемся породой с 2003 года. Только в последние годы к нашему питомнику стал проявляться интерес со стороны Европейских заводчиков. Благодаря работе питомника и полученным представителям породы нам стали предоставлять право первого выбора. И мы имеем возможность привезти тех щенков, которые нравятся нам.

Хорошую, красивую, породную собаку НЕОБХОДИМО ждать, иногда ждать долго. Но и это к сожалению не гарантия ….

 С уважением Kennel Gartsberg